英語弁論大会(地区大会)

本日、令和元年度滋賀県中学校弁論大会第5ブロック大会が長浜市民交流センターにて開催されました。本校からも3年生の川崎くん、大澤さん、長谷さん、廣部さんの4名がエントリーをして大会に臨みました。これまで英語科の先生やALTのジョン先生と練習を重ねてきた成果を十分発揮できたようです。

P1050428aP1050432aP1050436aP1050438aP1050445aP1050433a

結果  暗唱の部  3位 廣部さん (県大会へ)

県大会は10月1日(火)に米原市米原公民館で開催されます。

図書館の掲示物を作り替えました!

本日は、更生保護女性会のボランティアの皆さんと2年生の学芸委員とで図書館の掲示物を作り替えました。前回3年生の学芸委員と作った「夏バージョン」にかわり、「秋バージョン」への変更です。今回もみんなで協力して、秋らしいものに仕上げていただきました。ありがとうございました。

P1060298aP1060302aP1060303aP1060305a
2年生の皆さんも、素晴らしい作品に仕上げてくれて、ありがとう!

音楽祭に向けて

体育祭も無事終わり、今日から「音楽祭」に向けての取り組みが始まりました。さっそく学級では、パートごとに分かれて音を取る練習をしていました。学校中、きれいな歌声が響いていました。

P1060291aP1060292aP1060293aP1060295a
P1060296a

また、PTA合唱の練習も昨日から始まりました。初回からたくさんの保護者の方に参加をいただき、音楽室が満員状態でした。本番までにあと6回の練習を予定しています。たくさんの保護者の皆さんのご参加をお待ちしております。

音楽祭は10月5日(土)です。これから10日あまりの練習で素晴らしいハーモニーを作り上げていきましょう。

救急救命講習(1年生)

1学期の終わりから1年生はクラスごとに救急救命講習を行っています。1学期に2クラスを行い、2学期は10月の中頃にかけて残りの5クラスを行います。
今回も長浜消防署から3名の職員の方にきていただき、3時間しっかりと学習しました。
いざという時のために必要な知識と技術です。しっかりと身につけておきましょう。P1060284aP1060286aP1060288aP1060290a

 

第73回 体育祭 開催!

晴天に恵まれ、第73回体育祭を開催いたしました。
開会式では生徒会長の中村さんが「「BEST」を尽くて、悔いのない1日にできるようにがんばり、「青春の1ページ」を刻みましょう。」と今年度のスローガンにかけてあいさつを行いました。
暑い中でしたが、競技も順調に進行し、すべての日程を終えることができました。
団種目や団席での応援、団アピールなど、それぞれの団で盛り上がり、素晴らしい力を見せてくれました。北中生のパワーを感じました。
このパワーを次の音楽祭での合唱につなげていってもらいたいと思います。
CIMG9917aCIMG9919aCIMG9923aCIMG9925aCIMG9926aCIMG9928aCIMG9938aCIMG9941aCIMG9947aCIMG9954aCIMG9962aCIMG9964aCIMG9965aCIMG9968aCIMG9970aCIMG9989aCIMG9972aCIMG9976aCIMG9980aCIMG9985aCIMG9992aCIMG9996aCIMG0004aCIMG0005aCIMG0007aCIMG0008aCIMG0009aCIMG0010aCIMG0013aCIMG0014aCIMG0015aCIMG0012aCIMG0017aCIMG0018aCIMG0020aCIMG0028aCIMG0027aCIMG0023aCIMG0024aCIMG0025aCIMG0026aCIMG0031aCIMG0037aCIMG0042aCIMG0046a
また、ご多用の中、参観・応援においでくださった保護者の皆様、陰でいろいろと支えてくださったPTA役員の皆様、本当にありがとうございました。
体育祭の結果
★陸上競技種目の部
1年 1位…1年7組   2位…1年1組   3位…1年6組
2年 1位…2年1組   2位…2年6組   3位…2年3組
3年 1位…3年6組   2位…3年2組   3位…3年4組
★学級対抗リレーの部
男子
1年 1位…1年1組   2位…1年2組   3位…1年6組
2年 1位…2年6組   2位…2年4組   3位…2年3組
3年 1位…3年4組   2位…3年2組   3位…3年6組
女子
1年 1位…1年2組   2位…1年6組   3位…1年1組
2年 1位…2年1組   2位…2年7組   3位…2年6組
3年 1位…3年6組   2位…3年3組   3位…3年2組
★学級対抗種目の部  長縄跳び
1年 1位…1年1組   2位…1年6組   3位…1年5組
2年 1位…2年6組   2位…2年1組   3位…2年5組
3年 1位…3年5組   2位…3年6組   3位…3年1組
◎学級総合の部
1年 1位…1年1組   2位…1年6組   3位…1年7組
2年 1位…2年6組   2位…2年1組   3位…2年4組
3年 1位…3年6組   2位…3年2組   3位…3年4組、5組
★団対抗種目の部
玉入れ                     1位…3団   2位…7団   3位…6団
バンブーサーフィン   1位…1団   2位…6団   3位…7団
綱引き                        1位…6団   2位…2団   3位…5団
★応援の部          1位…2団   2位…6団   3位…3団
★横断幕      最優秀…1団、2団、4団
◎団総合の部
1位…6団  2位…3団  3位…1団
◇新記録賞
・3年男子4×100mR  3年4組(進藤・中澤・堤・苗加)記録  48″6 (新記録)
・3年男子800m        3年4組 進藤くん 記録  2’11″0 (新記録)
・3年男子200m        3年4組  苗加くん  記録 24″7 (新記録)
・2年女子100m   2年2組 沖野さん 記録 13″8(新記録)
・3年男子100m   3年7組 松波くん 記録 12″0(タイ記録)

体育祭だより 8

本日は学校で予行練習を行い、最後に各団ごとに「決起式」を行いました。それぞれ団長から決意が述べられ、互いの健闘をたたえ合いました。

P1060264aP1060266aP1060270aP1060271a
いよいよ明日は体育祭本番です。昨年と違い、天気は心配なさそうです。青空の下、力一杯、競技に取り組んでほしいと思います。がんばれ!北中生!

体育祭だより 7

本日は体育祭の前哨戦になる「クラス対抗長縄跳び」の決勝が行われました。今年は予定通りに練習を行うことができ、どのクラスもみんなで大きな声を出して長縄跳びに挑んでいました。

P1060222aP1060233aP1060235aP1060238aP1060239aP1060249aP1060250aP1060253aP1060262a
結果は以下の通り。
1年 1位 1組(133点) 2位 6組( 96点) 3位 5組( 81点)
2年 1位 6組(151点)  2位 1組(138点) 3位 5組(127点)
3年 1位 5組(218点) 2位 6組(181点) 3位 1組(158点)

体育祭だより 6

本日は1校時に団種目練習2校時に長縄練習を行いました。団種目練習は今日が最後になります。また、長縄は明日12日が本番です。どちらも本番さながらの練習が行われました。
5校時は応援練習を行いました。いよいよ本番に向けて最後の練習です。暑い中ですが、体調管理をしっかりとして、ベストな状態で本番が迎えられるようにしましょう!

P1060211aP1060209aP1060212aP1060216aP1060218aP1060219aP1060220a

体育祭だより 5

本日は、神照グラウンドをお借りして陸上競技種目の練習を行いました。体育の授業で種目練習をしていますが、実際の場所で練習するのは一度だけです。たいへん暑い中でしたが、3年生を中心にどの団もよくがんばっていました。体育祭本番まで、あと4日。体調管理をしっかりとして本番に備えましょう。

P1060171aP1060173aP1060176aP1060180aP1060184aP1060189aP1060190aP1060192aP1060196aP1060199aP1060207a

体育祭だより 4

 気にかけていた台風は関東方面に進路を変えました。かわりに大変な残暑となりました。
本日は1校時に団種目練習、2校時目に長縄練習を行い、6校時は団の応援練習を行いました。今週末が本番ということもあって、それぞれに気合いが入ってきたようです。こまめな水分補給と休憩でなんとか今日の練習を乗り切りましたが、明日も暑くなる予報です。水分を多めに準備して体調に気をつけながら取り組みましょう

P1060144aP1060148aP1060149aP1060150aP1060159aP1060158aP1060163aP1060165a

明日は、神照グラウンドへ移動し、陸上競技種目の練習が行われる予定です。