中体連夏季県大会 7月30日

昨日7月30日(金)で夏季総体県大会の全日程が終了しました。期間中、大変暑かったのですが、大きな天気のくずれもなく、無事予定通りに終えることができました。30日は卓球(個人戦)が行われました。

◆卓球男子(個人戦)

◎清水

1回戦 0-3 日吉中 惜敗

image15image14

◆卓球女子(個人戦)

◎川島

1回戦 3-1 聖徳中

2回戦 1-3 伊吹山中 惜敗

image1image0

昨年は開催できなかった県大会。今年度は感染症対策を講じながら、なんとか開催することができました。様々なところでご協力いただいた大会関係者の皆さん、顧問の先生方、保護者の皆様には心より感謝申し上げます。何よりも色々な制約のある中、集中して練習に取り組み、最後まで全力でプレーした生徒の皆さんに敬意を表します。本当によく頑張りました。これから1,2年生は新体制での部活動に頑張ってください。残念ながら、この大会で部活動を終えた3年生は、次のステージ(進路実現)に向けて、気持ちを切り替えて取り組んでください。そして、近畿大会、全国大会へ進む選手の皆さんは最後まで全力プレーで頑張ってください。

なお、北中学校での近畿大会壮行会は、8月4日(水)8:45から北中学校前庭で行う予定です。

中体連夏季県大会 7月29日

本日の県大会は、男女ソフトテニス(個人戦)、水泳、柔道(個人戦)の各競技に参加しました。新たに水泳競技で西島君が近畿大会出場を決めました。それぞれの競技で懸命にプレーをしてくれた選手の皆さん、感動をありがとう!

◆男子ソフトテニス(個人戦)

◎押谷・小川組

2回戦 本校 4-1 瀬田中

3回戦 本体 1-4 打出中  惜敗

image9image11

◆女子ソフトテニス(個人戦)

◎草野・上嶌組

1回戦 本校 4-1 栗東西中

2回戦 本校 0-4 稲枝中  惜敗

◎橋本・藤田組

1回戦 本校 4-2 河南中

2回戦 本校 0-4 高島中  惜敗

◎中山・井上組

1回戦 本校 4-0 稲枝中

2回戦 本校 4-0 船岡中

3回戦 本校 2-4 甲賀中  惜敗

image3image4image5image6

◆水泳

西島 男子100m背泳ぎ 2位 1’06”97(近畿大会出場)

竹原 男子100mバタフライ 6位 1’06”66

羽渕 男子100m自由形 7位  1’01”36

◆柔道(個人戦)

◎中山 1回戦敗退

◎藤井 準決勝敗退 3位

 

明日は、卓球競技(個人戦)が行われます。

中体連夏季県大会 7月28日

本日は夏季県大会に陸上競技、男女バスケットボール、女子テニス、水泳、バドミントンのそれぞれの種目に参加しました。陸上部から北川君、水泳競技でリレーと上坂君の近畿大会出場が決まりました。また、陸上部の宮本君は推薦枠で全国大会出場が決定しました。おめでとう!

◆男子バスケットボール

1回戦 本校 39-37 野洲中

2回戦 本校 46-78 野洲北中  ベスト8

image2image5

◆女子バスケットボール

1回戦 本校 38-46 甲賀中  惜敗

image0image3

◆女子ソフトテニス(団体戦)

1回戦 本校 2-1 皇子山中

2回戦 本校 0-2 日枝中  惜敗

image2image3

◆陸上競技

北川 男子共通800m 3位2’06”54 (近畿大会出場)

堀内 女子2年100m 5位13”63

男子共通4×100mR 4位44”48(北村、戸髙、羽渕、宮本)

image2image5

◆バドミントン(個人)

男子シングル

1回戦 永松 0-2 近江兄弟社中 惜敗

男子ダブルス

広部翔・山根組

1回戦 2-0 青山中

2回戦 2-0 瀬田北中

準々決勝 1-2 仰木中 ベスト8

菖蒲池・広部大組

1回戦 2-0 八幡西中

2回戦 2-0 仰木中

準々決勝 2-0 南郷中

準決勝 1-2 日吉中  3位

女子シングル

1回戦 永松 2-0 高穂中

2回戦 永松 0-2 日吉中  惜敗

image1image3

◆水泳

男子400mリレー  1位4’06”00(西島、上坂、羽渕、竹原)(近畿大会出場)

上坂 男子1500m自由形 3位10’01”33(近畿大会出場)

西島 男子200m自由形 8位2’15”63

 

明日(7/29)はソフトテニスの個人戦、水泳、柔道の各種目に参加します。がんばれ!

中体連夏季県大会・吹奏楽コンクール 7月27日

本日は夏季県大会にバレーボール男子、サッカー、陸上競技、バドミントンのそれぞれの種目に参加しました。また、ひこね文化プラザでは吹奏楽コンクール地区大会が開催されました。男子バレー部は夏季県大会初優勝で近畿大会出場を決めました。陸上部から2名の選手が近畿大会出場を決めてくれました。本日の結果です。

◆男子バレーボール 優勝 近畿大会出場

準決勝 本校 2-0 明富・守山・守山北(合同チーム)

決勝 本校 2-1 仰木中

image10image9image5image4image1image0

◆サッカー

1回戦 本校 0-4 栗東西中  惜敗

◆陸上競技

京谷 女子2・3年800m 8位 24028

戸髙 男子共通200m 3位 2312(近畿大会出場

宮本 男子3年100m 3位 1122(近畿大会出場

◆バドミントン(男子団体)

2回戦 本校 1-2 瀬田北中 惜敗

◆吹奏楽部は「トイズパレード」「吹奏楽のための神話「天の岩屋戸の物語による」」の2曲を演奏しました。練習時間も少ない中でのコンクール参加でしたが、最後まで心を合わせて演奏をすることができました。結果は銀賞でした。

 

中体連夏季県大会 7月26日

本日は男子バレーボール部が県大会に臨みました。守山市民体育館を会場に行われた2回戦は皇子山中学校と対戦しました。これまでの練習の成果を発揮し、よい形でゲームが展開できたようです。明日は準決勝、決勝が伊香ツインアリーナで行われます。健闘を祈ります。がんばれ!

本日の結果です。

◆男子バレーボール部 2日目へ

2回戦(準々決勝) 本校 2-0 皇子山中

image1image2image4image5

中体連夏季県大会 7月24日

本日、野球部の4回戦が草津グリーンスタジアムで行われました。残念ながら敗れはしましたが、これまでの努力と健闘を讃えたいと思います。よく頑張りました。ご苦労様でした。

◆軟式野球

4回戦 本校 1-5 水口中  惜敗

image3image5image10image11

26日からは他の部活動も県大会が始まります。(時間などは顧問からの連絡で確認してください)

7月26日(月)

・バレーボール男子 守山市民体育館

7月27日(火)

・バレーボール男子 伊香ツインアリーナ

・サッカー ビックレイク

・陸上競技 皇子山陸上競技場

・バドミントン ウカルちゃんアリーナ(県立体育館)

7月28日(水)

・サッカー 八幡運動公園

・陸上競技 皇子山陸上競技場

・バスケットボール男子 野洲総合体育館

・バスケットボール女子 守山市民体育館

・バドミントン ウカルちゃんアリーナ(県立体育館)

・ソフトテニス女子(団体戦) 長浜市民庭球場

・水泳 皇子が丘公園プール

7月29日(木)

・サッカー 布引運動公園

・ソフトテニス男子、女子(個人戦)長浜市民庭球場

・バスケットボール男子、女子 野洲総合体育館

・水泳 皇子が丘公園プール

・柔道(個人戦) 県立武道館

7月30日(金)

・卓球男子、女子(個人戦) ウカルちゃんアリーナ(県立体育館)

中体連夏季県大会 7月21日

先日、ブロック大会も終わり、いよいよ来週から県大会が始まります。

その中でも、野球部については17日から県大会が始まっており、本日は3回戦を戦いいました。(7月17日の試合は2回戦からのスタートでした。すいません。)

非常に暑い中での試合でしたが、6回裏の大逆転で勝利をもぎ取りました。

本日の結果です。

◆軟式野球

3回戦 本校 4-3 県立河瀬中

image0image3image6image8

次回4回戦は24日(土)草津グリーンスタジアムで行われます。

1学期終業式

本日で1学期が終了しました。1学期の終業式も体育館では行わず、Zoomを使用しての式となりました。

表彰伝達では、7月10日,11日に長野県諏訪湖で行われた「第41回全日本中学選手権競漕大会」に出場し、男子シングルスカルで見事、全国2位の成績を収めた北川君(3年)の表彰を行いました。北川君、おめでとうございます。

P1090952aP1090954ab

現在行われている「中体連夏季総合体育大会」の表彰は2学期の始業式で行う予定です。

続いて横尾校長先生は「いろいろなことがあったが、その一つ一つがみんなの財産です。無駄なことは一つもない。自信をもって進んでほしい。37日間の夏休みを<安全・安心・健康>を一番に生活してほしい」と話されました。

P1090959aP1090956a

生活指導担当の松井先生からは、夏休み中の生活について注意がありました。特に水の事故や交通事故など「大切な命を守ことが大事」という話がありました。

P1090960aP1090962b

明日から37日間の夏休みに入ります。県大会や新チームのスタートなど部活動に頑張る人、自分の進路目標に向かって学習に頑張る人、それぞれに有意義な時間を過ごしてください。くれぐれもコロナ対策を忘れず、しっかりと過ごしましょう。

中体連夏季ブロック大会 その3

大会2日目です。結果は以下の通り。

◆サッカー ブロック 1位 県大会へ

決勝戦 本校 2-0 虎姫学園

◆ソフトボール 

3位決定戦 本校 3-8 長浜南中 惜敗

P1090906aP1090945a

◆ソフトテニス男子(個人戦)

押谷泉・小川陸組 3位 県大会へ

image01image1てだ

◆ソフトテニス女子(個人戦)

中山・井上組 1位 県大会へ

橋本・藤田組 2位 県大会へ

草野・上嶋組 3位 県大会へ

◆バスケットボール男子 ブロック 2位 県大会へ

準決勝 本校 49-27 浅井中

決勝 本校 39-49 湖北中

image1ばimage111

◆バスケットボール女子 ブロック 2位 県大会へ

準決勝 本校 36-34 浅井中

決勝 本校 36-48 湖北中

 

image2image3

◆バレーボール男子 ブロック1位 県大会へ

決勝戦 本校 2-0 余呉小中

image2ばれimage0ばれa

◆卓球男子(個人戦)

清水 8位 県大会へ

image5ただimage7ただ

◆卓球女子(個人戦)

川島 5位 県大会へ

image1たじょimage3たじょ

◆陸上競技(通信陸上競技大会兼県大会)

共通男子4×100mR 3位44”53(北村、戸髙、羽渕、宮本)

共通女子4×100mR 7位52”55(林田、菖蒲池、辻、堀内)

堀内 女子2年100m 6位13”60

宮本 男子3年100m 2位11”33

◆水泳(それぞれ県大会へ)

竹原 男子50m自由形 6位 27”82

羽渕 男子100m自由形 5位 1’01”34

西島 男子100m背泳ぎ 3位 1’08”63

竹原 男子バタフライ 1位 1’05”78

西島 男子200m自由形 4位 2’15”25

上坂 男子1500m自由形 4位 10’26”89

無事に2日間の日程を終了しました。皆さん、ご苦労様でした試合に勝っても負けても君たちのこれまでの努力に無駄はありません。自信をもって次のステージに進んでください。大切なことは常に目標を持ち、それに向かって努力し続けることです。さらなる飛躍を!がんばれ、北中生!

 

見事、県大会に進んだ部活動(日程、会場など詳細は顧問に確認してください

・野球(すでに県大会ですが)7月21日(水)荒神山球場

・サッカー 7月28日(水)未定(プロ編で決定)

・陸上競技 7月27日(火),28日(水)皇子山陸上競技場

・ソフトテニス 7月28日(水)(団体戦)、29日(木)(個人戦)長浜市民庭球場

・バスケットボール 7月28日(水)、29日(木)守山市民体育館、野洲総合体育館

・バレーボール男子 7月26日(月)守山市民体育館、27日(火)伊香ツインアリーナ

・卓球男女 7月30日(金)(個人戦)ウカルちゃんアリーナ(県立体育館)

・水泳 7月28日(水)、29日(木)皇子が丘公園プール

・バドミントン 7月27日(火)、28日(水)ウカルちゃんアリーナ(県立体育館)

・柔道(個人戦) 7月29日(木)県立武道館

中体連夏季ブロック大会 その2

本日の「夏季ブロック大会」の結果です。3年生の奮闘が光りました。試合をすれば必ず勝敗がつきます。明日につなげた選手の皆さんの健闘を祈ります!

◆軟式野球(ブロック予選は行わず、本日より県大会)

1回戦 本校 12-0 びわ中(3回コールド)

2回戦は21日(水)荒神山球場

◆サッカー(2回戦から)

本校 0-0 浅井中 (PK 本校 4-2 浅井中) 2日目へ

image0さimage2さ

◆ソフトボール

本校 3-12 高月中  3位決定戦へ

P1090873aP1090890a

◆ソフトテニス男子(団体戦)団体戦 3位

本校 2-1 木之本中

本校 1-2 長浜西中

IMG_3142IMG_3143

◆ソフトテニス女子(団体戦)団体戦 優勝 県大会へ

予選リーグ

本校 3-0 長浜南中

本校 3-0 浅井中

決勝トーナメント

準決勝 本校 2-0 長浜東中

決勝 本校 2-0 びわ中

image0simage2s

◆バスケットボール男子

1回戦 本校 74-28 高島中  2日目へ

◆バスケットボール女子

1回戦 本校 62-26 大東中  2日目へ

image2ばimage5ば

 

◆バレーボール男子(シードチームのため本日は試合なし)

◆バレーボール女子

1回戦 本校 0-2 長浜南中  惜敗

image0あimage1あ

◆卓球男子(団体戦)団体戦 3位

予選リーグ

本校 1-3 余呉小中

本校 3-2 長浜西中

決勝トーナメント

1回戦 本校 1-3 湖北中

3位決定戦 本校 3-2 浅井中

image0image2

◆卓球女子(団体戦)

本校 1-3 長浜西中

本校 1-3 浅井中   惜敗

◆陸上競技(通信陸上競技大会兼県大会)

北川 共通男子800m 3位 2‘05“43

共通男子4×100mR 決勝進出

共通女子4×100mR 決勝進出

◆柔道

中山 3位 惜敗

藤井 2位 県大会へ